Положение о проведении конкурса чтецов посвященного Дню защитника Отечества

о проведении конкурса чтецов посвященного Дню защитника Отечества

1.               Общие положения

1.1.      Настоящее Положение утверждает порядок организации и проведения конкурса посвященного Дню защитника Отечества среди детей дошкольного возраста (Конкурс).

1.2.      Подготовка и проведение Конкурса осуществляется МБДОУ №15 (далее - Учреждение);

1.3.      Конкурс проводится в соответствии с годовым планом работы Учреждения.

2. Цель и задачи Конкурса

2.1. Цель: повышение эффективности работы педагогов в духовно-нравственном и патриотическом воспитании с дошкольниками.

2.2. Задачи:

-       создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей;

-       повышение уровня нравственно-патриотического воспитания дошкольников;

-       приобщение детей к художественному слову;

-       формирование у дошкольников навыков выразительного чтения, артистических умений;

-       выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения;

3.                Участники, жюри Конкурса, и сроки проведения

3.1.           В конкурсе участвуют дети всех возрастных групп.

3.2.           В состав жюри Конкурса входят:

-       старший воспитатель

-       музыкальный руководитель ДОУ

-       педагог-психолог.

3.3. Конкурс проводится с 18.02.2021 по 20.02.2021 года

4.                Условия и порядок проведенияХочу такой сайт

4.1. Воспитатель каждой возрастной группы проводит отборочный тур, сообщает жюри Конкурса количество детей – участников, названия и авторов исполняемых ими произведений. При отборе исполняемых произведений педагоги должны ориентироваться на соответствие возрастной категории детей – участников и теме конкурса.

4.2. На конкурс принимаются видео, где ребенок рассказывает стихотворение.

4.3. Все участники Конкурса делятся на возрастные категории:

- дети 2-3 лет

- дети 3-4 лет

- дети 5-6 лет

- дети 6-7 лет

5.                Требования и критерии оценки

Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по 5-ти бальной шкале по следующим критериям:

·      участник должен назвать автора и название произведения;

·      участник должен читать громко, выразительно, эмоционально, те есть оценивается интонационная выразительность речи:

·      динамика, выражаемая в ударениях;

·      мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; - эмоциональная окраска речи, определяющая характер.

·      объём литературного произведения должен соответствовать возрасту участника конкурса;

·      использование выразительных театральных средств (мимики, жестов, поз, движений).

6.                Подведение итогов и награждение

6.1. Жюри Конкурса определяет победителей по итогам просматривания видео в каждой возрастной категории.

6.2. Победители награждаются дипломами.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 03.02.2021

Дата обновления: 03.02.2021