Занятие "Витаминная тарелка"

Конспект занятия «Витаминная тарелка»

Ход занятия.

-: А , что такое витамины?

- Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины помогают детям расти, другие - глазам хорошо видеть, третьи - голове - хорошо думать, быть умной. А есть витамины, которые защищают нас от болезней. Витамины живут в продуктах.

- Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. Если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт. А как вы думаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего? (Ответ детей)

- Особенно богаты витаминами овощи и фрукты.

- Назовите овощи и фрукты, которые вы знаете и любите. (Ответ детей)

- Ну и конечно же, вам здоровыми, ловкими и сильными помогает оставаться физкультура.

Физминутка.

Пейте все томатный сок,

Кушайте морковку!Хочу такой сайт

Все ребята будете

Раз, два, три, четыре

Крепкими и ловкими

Грипп, ангину, скарлатину -

Раз, два, три, четыре, прыжки

Все прогонят витамины!

Раз, два, три, четыре,

- Предлагаю создать витаминную тарелку с овощами и фруктами,

- Приступаем к работе. (Дети выполняют аппликацию, родители помогают.)