Наблюдение за дождем

Наблюдение за дождем.

Цель: продолжать знакомить детей с природным явлением – дождём.

Ход наблюдения: Выглянуть с детьми из окна и внимательно посмотреть вокруг. Что вы заметили? Развивать представление о дожде.  Дождик может быть мелкий, тихий, а может быть сильный, частый, льется дождик из тучки. Спроси у детей, а дождь это хорошо или плохо? Выслушать ответы. Подвести детей к мысли, что в любом явлении можно увидеть как хорошее, так и плохое.

Побуждать замечать связь между погодой и одеждой. Помогать выражать свои впечатления в игре, рисунке, лепке.

Стихотворение.

К нам на длинной мокрой ножке

Дождик скачет по дорожке.Хочу такой сайт

В лужице — смотри, смотри! —