ВНИМАНИЕ - ГРИПП!!!

01.10.2021

Профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду включает в себя меры по предотвращению распространения вирусов и укреплению иммунитета дошкольников. в нашем садике ежедневно провидится ряд профилактических мер, помогающих защитить воспитанников от простудных заболеваний. чтобы пресечь распространение различных заболеваний  во время утреннего приема детей в группе проводится утреннее "фильтрирование" (медосмотр).

Воспитатель перед началом дня осматривает каждого ребенка. "Утренний фильтр" проводится в присутствии родителей,  данные о состоянии ребенка заносятся в «Журнал  приема  детей» , в которой ставят свою роспись родители.

Одно из обязательных условий - это соблюдение чистоты и гигиены, поэтому младший воспитатель ежедневно проводит влажную уборку и проветривание в группе и приемной.

Без закаливания и физической активности профилактика не даст желаемого результата. перед сном и после дети проходят по "дорожке здоровья" (массажным коврикам).

Особенно укрепляет детские организмы ежедневные прогулки и физические нагрузки, которые сопровождают детей на протяжении всего дня, это и утренняя гимнастика, и физминутки, и спортивные упражнения, и подвижные игры.

Нельзя не сказать и о правильном рационе питания, ведь дети получают норму витаминов за счет продуктов. включенных в ежедневный рацион: капуста, морковь, фрукты и соки.

Системное выполнение всех мер , предупреждающих развитие простудных заболеваний, является мощным стимулом для детей не болеть и более ответственно относится к своему здоровью.

Консультация "Осторожно грипп"

Грипп - это заболевание инфекционное, заболеть которым может любой человек. Вирус является возбудителем гриппа, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Каждый человек должен проводить профилактику от гриппа, особенно в период эпидемий.Хочу такой сайт

Соблюдать режим дня, не переутомляться, больше гулять на свежем воздухе, полноценно спать и питаться;Хочу такой сайт

Делать утреннюю гимнастику, заниматься на "дорожке здоровья", заниматься физической культурой;

Тщательно мыть руки перед едой, по возвращении с улицы, а также после пользования общими предметами;Хочу такой сайт

Часто делать проветривание помещения и проводить влажную уборку;

Ограничить посещение многолюдных мест (магазинов, театров, кино) и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус очень быстро распространяется.

Вакцинация - наиболее эффективная меря борьбы с гриппом.

Вакцинация стимулирует иммунную систему, вырабатывая защитные антитела для борьбы с инфекцией, введение в организм вакцины не может вызвать заболевание. Учение доказали, что вакцина является безопасности обладает высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений.

Прививка от гриппа рекомендуется всем группам населения, но особенно детям.

ВАЖНО! Вакцинация должна проводится заранее до начала роста заболеваемости.

Прививка, сделанная в прошлом году, не защитит от гриппа, так как приобретенный иммунитет не продолжителен.