Граммотический строй речи

Содержание образовательной деятельности.

С 2-3 лет

педагог помогает детям овладеть умением правильно использовать большинство основных грамматических категорий: окончаний существительных; уменьшительно-ласкательных суффиксов; поощряет словотворчество, формирует умение детей выражать свои мысли посредством трех-, четырехсловных предложений.

С 3-4 лет

педагог формирует у детей умения использовать в речи и правильно согласовывать прилагательные и существительные в роде, падеже, употреблять существительные с предлогами (в, на, под, за), использовать в речи названия животных и их детенышей в единственном и множественном числе (кошка - котенок, котята); составлять простое распространенное предложение и с помощью педагога строить сложные предложения;

педагог закрепляет овладение детьми разными способами словообразования (наименования предметов посуды с помощью суффиксов), формирует умение образовывать повелительную форму глаголов (беги, лови), использовать приставочный способ для образования глаголов (вошел - вышел), образовывать звукоподражательные глаголы (чирикает).

С 4-5 летХочу такой сайтХочу такой сайт

педагог формирует у детей умение использовать полные, распространенные простые с однородными членами и сложноподчиненные предложения для передачи временных, пространственных, причинно-следственных связей; правильно употреблять суффиксы и приставки при словообразовании; использовать систему окончаний существительных, прилагательных, глаголов для оформления речевого высказывания.

С 5-6 лет

совершенствовать умение детей согласовывать в предложении существительные с числительными, существительные с прилагательным, образовывать множественное число существительных, обозначающих детенышей животных. Развивать умения пользоваться несклоняемыми существительными (метро); образовывать по образцу однокоренные слова (кот-котенок-котище), образовывать существительные с увеличительными, уменьшительными, ласкательными суффиксами и улавливать оттенки в значении слов;

познакомить с разными способами образования слов. Продолжать совершенствовать у детей умение составлять по образцу простые и сложные предложения; при инсценировках пользоваться прямой и косвенной речью.

С 6-7 лет

педагог формирует у детей умение грамматически правильно использовать в речи: несклоняемые существительные, слова, имеющие только множественное или только единственное число, глаголы «одеть» и «надеть», существительные множественного числа в родительном падеже; образовывать слова, пользуясь суффиксами, приставками.