Культурно-досуговая деятельность

Содержание образовательной деятельности.

С 2-3 лет

Педагог создает эмоционально-положительный климат в группе и ДОО для обеспечения у детей чувства комфортности, уюта и защищенности; формирует у детей умение самостоятельной работы детей с художественными материалами. Привлекает детей к посильному участию в играх с пением, театрализованных представлениях (кукольный театр; инсценирование русских народных сказок), забавах, развлечениях (тематических, спортивных) и праздниках. Развивает умение следить за действиями игрушек, сказочных героев, адекватно реагировать на них. Формирует навык перевоплощения детей в образы сказочных героев.

С 3-4 лет

1)   Педагог организует культурно-досуговую деятельность детей по интересам, обеспечивая эмоциональное благополучие и отдых.

2)   Педагог учит детей организовывать свободное время с пользой. Развивает умение проявлять интерес к различным видам досуговой деятельности (рассматривание иллюстраций, рисование, пение и так далее), создает атмосферу эмоционального благополучия. Побуждает к участию в развлечениях (играх- забавах, музыкальных рассказах, просмотрах настольного театра и так далее). Формирует желание участвовать в праздниках. Педагог знакомит с культурой поведения в ходе праздничных мероприятий.Хочу такой сайтХочу такой сайт

С 4-5 лет

Педагог развивает умение детей организовывать свой досуг с пользой. Осуществляет патриотическое и нравственное воспитание, приобщает к художественной культуре, эстетико-эмоциональному творчеству. Побуждает к самостоятельной организации выбранного вида деятельности (художественной, познавательной, музыкальной и другое). Вовлекает детей в процесс подготовки к развлечениям (концерт, кукольный спектакль, вечер загадок и прочее). Знакомит с традициями и культурой народов страны, воспитывает чувство гордости за свою страну (населенный пункт). Приобщает к праздничной культуре, развивает желание принимать участие в праздниках (календарных, государственных, народных). Развивает творческие способности. Активизирует желание посещать творческие объединения дополнительного образования. Педагог развивает индивидуальные творческие способности и художественные наклонности детей. Педагог привлекает детей к процессу подготовки разных видов развлечений; формирует желание участвовать в кукольном спектакле, музыкальных и литературных композициях, концертах. В процессе организации и проведения развлечений педагог заботится о формировании потребности заниматься интересным и содержательным делом.

С 5-6 лет

Педагог развивает желание детей проводить свободное время с интересом и пользой, реализуя собственные творческие потребности (чтение книг, рисование, пение и так далее). Формирует у детей основы праздничной культуры. Знакомит с историей возникновения праздников, учит бережно относиться к народным праздничным традициям и обычаям. Поддерживает желание участвовать в оформлении помещений к празднику. Формирует внимание и отзывчивость ко всем участникам праздничного действия (сверстники, педагоги, гости). Педагог знакомит с русскими народными традициями, а также с обычаями других народов страны. Поощряет желание участвовать в народных праздниках и развлечениях.

С 6-7 лет

Педагог продолжает формировать у детей умение проводить свободное время с интересом и пользой (рассматривание иллюстраций, просмотр анимационных фильмов, слушание музыки, конструирование и так далее). Развивает активность детей в участие в подготовке развлечений. Формирует навыки культуры общения со сверстниками, педагогами и гостями. Педагог расширяет знания детей об обычаях и традициях народов России, воспитывает уважение к культуре других этносов. Формирует чувство удовлетворения от участия в совместной досуговой деятельности. Поддерживает интерес к подготовке и участию в праздничных мероприятиях, опираясь на полученные навыки и опыт. Поощряет реализацию творческих проявлений в объединениях дополнительного образования.