Условия охраны здоровья воспитанников

В ДОУ разработан и используется мониторинг состояния здоровья воспитанников, что важно для своевременного выявления отклонений в их здоровье.

Для всех возрастных групп разработан режим дня с учётом возрастных особенностей детей и специфики сезона (на тёплый и холодный период года). Для детей раннего возраста впервые посещающих ДОУ специальный адаптационный режим. Также имеется гибкий режим дня на холодный период года. Изучение состояния физического здоровья детей осуществляется медицинской сестрой. Для занятий с детьми в зале имеется необходимое современное оборудование. В группах имеются спортивные уголки, достаточное количество разнообразного спортивно-игрового оборудования. В реализации физкультурных занятий воспитатели осуществляют индивидуальный подход к каждому воспитаннику, следят за самочувствием, стремятся пробудить у детей интерес к занятиям, используют игровые образы.

В МБДОУ составлен «Режим двигательной активности детей», который включает в себя:

- утреннюю гимнастику в зале и на улице;

-физкультурные занятия в помещении и на свежем воздухе;

-гимнастику пробуждения;

- подвижные игры;

- спортивные игры;

- спортивные упражнения на прогулке;

- физкультурные упражнения на прогулке;

- музыкальные занятия (часть занятия);Хочу такой сайт

- двигательные игры под музыку;

- спортивные праздники, развлечения;

- «Дни здоровья»;

- «Недели здоровья»;

- самостоятельную двигательную активность.

Всю оздоровительную работу с детьми в ДОУ проводят воспитатели под контролем и по рекомендациям медицинской сестры. С целью просветительской работы, методической поддержки педагогов ДОУ в дошкольном учреждении имеется информационно-наглядный материал, научно-методическая литература, периодические издания, картотеки (подвижные игры, хороводные игры, пальчиковая гимнастика, комплексы утренней гимнастики и др.)

Для выполнения требований к рациональной организации образовательного процесса в основную образовательную программу МБДОУ включена образовательная область «Физическое развитие». Организация образовательной деятельности осуществляется в соответствии с учебным планом, в котором четко прописаны объем недельной образовательной нагрузки, продолжительность непосредственно образовательной деятельности и продолжительность каникул, время, отведенное на самостоятельную деятельность и на отдых.

При организации образовательного процесса учитываются индивидуальные особенности и здоровье каждого ребенка.

В ДОУ создан психологически комфортный микроклимат: педагогами обеспечивается положительная эмоциональная мотивация воспитанников во всех видах детской деятельности;

личностноориентированный стиль взаимодействия педагогов, специалистов с детьми на основе сотрудничества, уважения личности ребенка; созданы уголки психологической разгрузки, уголки уединения. Требования к организации физкультурно-оздоровительной деятельности и спортивно-массовой работе направлены на организацию физкультурнооздоровительной работы с обучающимися всех групп. НОД по образовательным направлениям «Физическая культура», «Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни» проводится на основе образовательной программы ДОУ. В образовательном процессе используются комплексы упражнений для снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, устранения гиподинамии: физкультминутки, динамические паузы, релаксация, гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, игры разной подвижности, способствующие повышению двигательной активности. В ДОУ проводятся физкультурные и спортивные мероприятия с воспитанниками (в соответствии с годовым планом деятельности учреждения). Особое внимание уделяется участию обучающихся в совместных со школой физкультурных и спортивных мероприятиях: «Папа, мама, я – спортивная семья», спартакиада «Олимпийские игры». В соответствии с требованиями к организации системы просветительской и методической работы с участниками образовательного процесса по вопросам здорового и безопасного образа жизни особое внимание уделяется взаимодействию образовательного учреждения с родителями по вопросам сохранения и укрепления здоровья обучающихся, профилактики у них вредных привычек, формирования безопасного образа жизни. Периодически выпускаются буклеты, памятки, оформляются папкипередвижки, пополняются информационные стенды, родительские уголки с информацией о проблеме сохранения здоровья, организации и ведении здорового образа жизни.

Положение об обеспечении безопасности групповых помещений.pdf (скачать) (посмотреть)