Адаптированная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ №15 для детей с ТНР

Описание образовательной программы

Адаптированная образовательная программа (далее АОП) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад№15» (далее МБДОУ) Артемовского городского округа разработана в соответствии с Адаптированной Федеральной образовательной программой ДО, Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года).

АОП обеспечивает разностороннее развитие личности и коррекцию речевого развития воспитанников дошкольного возраста с ТНР в возрасте 6 до 7 лет в различных видах общения и деятельности, с учетом его возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей, по основным направлениям: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому, физическому. АОП сформирована как программа психолого-педагогической поддержки, позитивной социализации, индивидуализации, развития личности воспитанника с ТНР дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Для формирования позитивной социализации и индивидуализации развития личности детей дошкольного возраста с тяжелыми речевыми нарушениями, цели и задачи реализации АОП определены в соответствии с:

- Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ (утверждена Приказом Министерства просвещения РФ от 24 ноября 2022 г. N 1022)

- Образовательной программой МБДОУ №15, разработанной в соответствии с ФГОС ДО;

- Образовательной программой для детей с нарушениями речи «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной, М.изд. «Просвещение», 2008 г.

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, разработана на основе парциальной образовательной программы:

«Образовательная программа дошкольного образования «СамоЦвет»: до­школьный возраст / Н. В. Дягилева, О. В. Закревская, О. В. Толстикова, О. А. Тро­фимова; Министерство образования и молодежной политики Свердловской обла­сти, Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития обра­зования». – Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО «ИРО», 2019. – 438 с.»

Целью АОП является построение системы коррекционно-развивающей работы в МБДОУ в группе комбинированного вида, максимально обеспечивающей создание условий для развития личности детей дошкольного возраста с ТНР в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей.

Задачи:

-реализация содержания АОП ДО;

-коррекция недостатков психофизического развития обучающихся с ОВЗ;Хочу такой сайт

-охрана и укрепление физического и психического здоровья обучающихся с ОВЗ, в том числе их эмоционального благополучия;

-обеспечение равных возможностей для полноценного развития ребенка с ОВЗ в период дошкольного образования независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса;

-создание благоприятных условий развития в соответствии с их возрастными, психофизическими и индивидуальными особенностями, развитие способностей и творческого потенциала  ребенка ТНР как субъекта отношений с педагогическим работником, родителями (законными представителями), другими детьми;

-объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно- нравственных и социокультурных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

-формирование общей культуры личности обучающихся с ТНР, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности;

-формирование социокультурной среды, соответствующей психофизическим индивидуальным особенностям развития обучающихся с ТНР;

-обеспечение психолого-педагогической поддержки родителей (законных представителей) и повышение их компетентности в вопросах развития, образования, реабилитации (абилитации),

-охраны и укрепления здоровья обучающегося с ТНР;

-обеспечение преемственности целей, задач и содержания дошкольного и начального общего образования.